Новости 11 августа 2021 г. 16:33

Новый очаг АЧС выявлен в частном хозяйстве в Тульской области

Тула. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очаг по африканской чуме свиней (АЧС) выявлен в личном подсобном хозяйстве в Белевском районе Тульской области, сообщила в среду пресс-служба Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

"В результате проведенных исследований на африканскую чуму свиней в Тульской областной ветеринарной лаборатории ГУ ТО "Щекинское межрайонное объединение ветеринарии" патологического материала, плазмы и сыворотки крови свиней, отобранных в ЛПХ Микаэлян Э.А. (Тульская область, Белевский район), получен положительный результат", - говорится в сообщении.

Диагноз подтвержден исследованиями проб, направленных в ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных".

В настоящее время идет ликвидация и уничтожение поголовья, проводится дезинфекции территории. Также определены границы неблагополучного пункта, угрожаемой зоны и введены ограничительные мероприятия.

В конце июля сообщалось о введении карантина по АЧС на территории ряда населенных пунктов Белевского района. Опасная зона объявлена в радиусе 10 км от деревень Боровое и Башкино, расположенных на территории муниципального образования Левобережное. В этих деревнях выявлено заболевание домашних свиней АЧС в личных подсобных хозяйствах.

В зону наблюдения вошла территория в радиусе 20 км от угрожаемой зоны.

В предыдущий раз АЧС в регионе регистрировалась в конце августа 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще