Главные события 21 марта 2023 г. 10:11

Новый пик половодья в Тульской области ожидается в конце недели - МЧС

Новый пик половодья в Тульской области ожидается в конце недели - МЧС
© РИА Новости. Ольга Тихонова

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 40 населенных пунктов Тульской области находятся в зоне паводка, следующий пик половодья ожидается в конце недели, сообщила пресс-служба облправительства по итогам совещания в правительстве региона под председательством губернатора Алексея Дюмина.

"В зоне паводка находятся 44 населенных пункта в 8 муниципалитетах. В них живут 1828 человек, в том числе 202 ребенка. Подтоплено 12 автомобильных мостов и 4 участка автомобильных дорог", - говорится в сообщении.

Также нарушено прямое транспортное сообщение с 39 населенными пунктами. Подъезд к ним организован по объездным путям, а также, как, например, к селу Мишнево Суворовского района, - с помощью лодочных перепав.

В ряде населенных пунктов в магазинах создан запас продовольственных товаров, продукты доставляют и автолавки. Школьники переведены на дистанционный режим обучения.

Мониторинг паводковой обстановки ведется с использованием сети гидрологических постов Росгидромета и постов наблюдения органов местного самоуправления. На основании этих данных составляется прогноз о возможном подтоплении территорий и инфраструктуры.

Ежедневно задействовано 24 оперативных группы и 4 расчета беспилотных авиационных систем, которые контролируют работу крупных гидротехнических узлов для безаварийного пропуска воды.

По данным регионального управления МЧС, в настоящее время уровень воды снижается. Следующий пик половодья прогнозируется на конец недели в связи с повышением температуры и выпадением осадков. Вместе с тем уровень воды не превысит средних многолетних отметок.

Как отметили в пресс-службе, губернатор поручил председателю регионального правительства и всем главам администраций муниципалитетов тесно взаимодействовать со службами, задействованными в обеспечении жизнедеятельности подтопленных населенных пунктов.

"Все необходимые силы и средства у нас есть", - подчеркнул Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще