Новости 16 октября 2020 г. 11:34

Новый пролетный вид птиц отмечен в Калужской области

Калуга. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый вид птиц, ранее не встречавшийся в Калужской области, отмечен на территории Южного участка заповедника "Калужские засеки", сообщила его пресс-служба.

Во время наблюдений за осенней миграцией птиц здесь была встречена овсянка-ремез Emberiza rustica. Обитает эта птичка в таежных лесах Евразии. В миграционный период она летит на зимовки, расположенные в Юго-Восточной Азии, через Среднюю полосу России, но ведет себя скрытно и на глаза попадается редко.

Две особи этого вида в зимнем пере были встречены в конце сентября в 117-м квартале заповедника, на краю поймы реки Дубровни близ урочища Клягино.

Всего же с середины сентября по начало октября в заповеднике было встречено 73 вида птиц. Почти весь период наблюдений шел пролет вьюрковых: зябликов, юрков и чижей. С 25 сентября по 4 октября наблюдалась миграция вяхирей.

Пролет хищников, вялый в конце сентября, стал более массовым с первых числе октября. Всего среди представителей отряда соколообразных были встречены три полевых луня, по одному - луговой и болотный лунь, шесть тетеревятников, 34 перепелятника, три зимняка, 82 канюка, змееяд, два орла-карлика, малый подорлик и две пустельги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще