Новости 31 августа 2016 г. 17:58

Новый промпарк "Котел" будет создан в одноименной промзоне Старого Оскола

Белгород. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Старооскольского городского округа намерены создать промышленный парк "Котел" в пригороде Старого Оскола, сообщается на сайте правительства Белгородской области.

"Новый промпарк будет располагаться на территории промышленной зоны "Котел". Курирует проект администрация округа, которая в настоящее время занимается поиском "якорного" резидента", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа.

Сейчас в промзоне "Котел", занимающей площадь около 1 тыс. га, используется только 360 га, на которых осуществляют предпринимательскую деятельность более 170 хозяйствующих субъектов округа. С реализацией проекта власти рассчитывают привлечь на пустующие земли новых инвесторов.

"Для потенциальных резидентов технопарка предлагаются льготные условия по аренде земли с правом выкупа по привлекательной цене - 0,01% от кадастровой стоимости, субсидирование при открытии производства на устройство инженерной инфраструктуры, а также участие в программах Минпромторга, направленных на развитие промпарков", - пояснил собеседник агентства.

Инвестиционную стоимость проекта в администрации округа не раскрывают.

В настоящее время в Белгородской области уже работают шесть промышленных и технопарков. Это промпарки в Белгородском и Волоконовском районах, технопарк Белгородского ресурсного регионального центра в Белгороде и три технопарка на базе вузов: НИУ "БелГУ", БГТУ им. В.Г.Шухова и Старооскольского института МИСиС.

Власти региона до 2020 года планируют довести число промышленных и технопарков до двадцати и привлечь в них около 200 компаний-резидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще