Новости 1 октября 2021 г. 17:27

Объект культурного наследия "Дом Хвощинских" передан в собственность Рязанской области

Рязань. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Решением суда объект культурного и исторического значения "Дом Хвощинских" (Рязань, ул. Семинарская) станет собственностью Рязанской области, сообщила в пятницу пресс-служба Госинспекции по охране объектов культурного наследия региона.

"Советским районным судом Рязани исковые требования Госинспекции удовлетворены в полном объеме. Бесхозяйственно содержимый объект культурного наследия регионального значения "Дом Хвощинских" изъят из собственности ответчиков путем выкупа их долей в праве общей долевой собственности в собственность Рязанской области", - говорится в сообщении.

"Дом Хвощинских" в Рязани построен в конце 19 века. Сестры Надежда, Софья и Прасковья Хвощинские, жившие в этом доме в XIX веке, были известными писателями и литераторами. Их произведение печатались в петербургских журналах "Отечественные записки", "Сын отечества". Старшая сестра Надежда переписывалась с такими писателями как Н. А. Некрасов, M. Е. Салтыков-Щедрин, И. А. Гончаров и другими.

Хвощинские оставили богатейшее литературное наследие и положили начало женской журналистики в регионе.

В начале прошлого века дом был продан фтизиатру и рентгенологу Павлу Штейнлехнеру. Он установил здесь первый в Рязани рентгеновский аппарат, также в доме Хвощинских работала первая в городе фотостудия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще