Новости 6 февраля 2024 г. 12:30

Объекты питьевого водоснабжения будут построены в четырех районах Рязанской области

Рязань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В Рязанской области в 2024 году по программе "Чистая вода" будут построены 4 объекта питьевого водоснабжения, сообщил сайт ФАУ "Проектная дирекция Минстроя России".

По словам руководителя проектной дирекции Минстроя России Дины Сафиуллиной, в 2023 году в Рязанской области было введено в эксплуатацию 9 объектов водоснабжения, благодаря чему доступ к качественной питьевой воде получили порядка 27 тыс. региона.

"В наступившем году работа в этом направлении продолжится. Ведется строительство еще одной станции водоподготовки в поселке Кадом. Намечены работы по строительству еще 4 объектов питьевого водоснабжения в городе Касимове, поселках Ухолово, Ермишь, Пронск", - отметила она.

Рязанская область участвует в реализации федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда" с 2019 года. За 5 лет действия программы построены и реконструированы 29 объектов питьевого водоснабжения, только в 2023 году введены в эксплуатацию 9 объектов в 7-ми населенных пунктах.

По итогам 2023 года доля жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, достигла 92,5%, городского населения - 98,6%. К концу 2024 года поставлена цель увеличить охват водоснабжением до 94,3% жителей региона, в городах этот показатель должен достичь отметки 99,7%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще