Новости 5 июня 2023 г. 17:15

Объемы восстановительных работ в обстреливаемых территориях Белгородской области пока оценить невозможно - власти

Белгород. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Оценить объем работ по восстановлению разрушенного жилья в обстреливаемых населенных пунктах Белгородской области пока невозможно, сообщила министр строительства региона Оксана Козлитина.

"Разрушенные дома на территории Грайворонского городского округа в селе Козинка и Глотово оценить пока невозможно, так же, как в Шебекинском городском округе на определенных территориях", - сказала она журналистам в понедельник.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что с учетом новых разрушений имеющихся средств на восстановление жилья недостаточно.

"Динамика, к сожалению, резко отрицательная. На порядок вырос объем работ, в первую очередь, Шебекинский округ, Валуйский. Уже навскидку денег на восстановление на сегодняшний день в фонде, который сформирован, у нас не хватит", - сказал Гладков на оперативном совещании в понедельник.

Как сообщалось, по данным главы администрации Шебекинского горокруга Владимира Жданова, за минувшую неделю обстрелами ВСУ повреждено или уничтожено полностью 1 тыс. 150 квартир в 67 многоквартирных домах и 370 частных жилых домов.

Таким образом, с учетом поврежденного ранее в результате обстрелов жилья всего в округе требуют восстановления 2 тыс. 464 жилых помещения, из них 1 тыс. 521 квартира и 943 частных дома.

Ранее Белгородской области было выделено 9,4 млрд рублей из федерального бюджета на приобретение и строительство новых домов и квартир взамен разрушенных при обстрелах.

Из-за обстрелов из приграничных сел отселено около 6,5 тыс. белгородцев.

В Грайворонском городском округе в мае текущего года в результате боестолкновений с проникшей на территорию округа ДРГ повреждено 381 домовладение.

В последние дни массированные обстрелы приходятся на территорию Шебекинского городского округа. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения как в области, так и в других субъектах РФ.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще