Новости 28 июля 2022 г. 11:01

Облсуд оправдал капитана баржи по делу о гибели двух членов экипажа в Рыбинске

Ярославль. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд отменил обвинительный приговор капитану баржи по делу о гибели двух человек, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Яроблсуда Ольга Козлова.

"Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, пришел к выводу об отсутствии в действиях капитана нарушений правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта", - сказала она.

Представитель суда отметила, что суд также не увидел причинно-следственной связи между его действиями и смертью двух членов экипажа.

"Ярославский областной суд вынес оправдательный апелляционный приговор в связи с отсутствием состава преступления", - заключила она.

В апреле Рыбинский городской суд назначил 3,5 года колонии-поселения капитану баржи по делу о гибели двух человек.

Он обвинялся по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба, а также смерть двух лиц).

Инцидент произошел в конце августа 2020 года в акватории Рыбинского водохранилища в Ярославской области. У баржи обнаружилась течь. Пять членов экипажа были спасены, два человека погибли. Баржа перевозила металлопрокат в рулонах. Груз затонул.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще