Новости 21 мая 2020 г. 13:19

Облсуд подтвердил приговор двоим бывшим сотрудникам ярославской колонии по делу об избиении осужденных

Ярославль. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд оставил без удовлетворения жалобу на приговор бывшим сотрудникам исправительной колонии №1 Ярославля Владиславу Писаревскому и Роману Оныпе, которые проходили по делу об избиении осужденных.

"Приговор оставлен без изменения", - сообщили "Интерфаксу" в фонде "Общественный вердикт", добавив, что будет подана кассационная жалоба.

По словам собеседника агентства, прокуратура поддержала жалобу фонда и попросила отменить приговор, а дело - направить на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что суд 29 января 2020 года вынес приговор бывшим сотрудникам исправительной колонии Ярославля Писаревскому и Оныпе, которые обвинялись в избиении осужденных.

Суд рассмотрел дело в особом порядке. Оныпа и Писаревский признаны виновными по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Обоим назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на два года шесть месяцев.

Осужденные, а также еще один сотрудник колонии, Максим Яблоков, обвинялись в избиении бывшего осужденного Хасдина Муртазалиева и еще двоих заключенных.

Суд 17 января 2020 года признал виновным Яблокова по этому делу. Ему назначили наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также запретил занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий на 3 года.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения осужденного Евгения Макарова в ярославской ИК-1, которое получила адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт". На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

В августе прошлого года газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще