Новости 2 августа 2023 г. 12:51

Обнинская "Технология" до 2030г произведет более 30 тыс. панелей для отечественных авиадвигателей

Калуга. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г. Ромашина (Обнинск, Калужская область, входит в госкорпорацию "Ростех") и ПАО "ОДК-Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область, входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" Ростеха) заключили соглашение о поставке комплектующих для авиационных двигателей ПД-8 и ПД-14, которые используются на самолетах МС-21 и Superjet 100, сообщила пресс-служба обнинского предприятия.

До 2030 года "Технология" произведет для "ОДК-Сатурн" более 30 тыс. звукопоглощающих и прирабатываемых панелей, выполненных на 100% из отечественных композиционных материалов.

"Контракт, подписанный с рыбинским предприятием "ОДК-Сатурн", имеет для нас большое значение, так как позволит загрузить производство на годы вперед. В 2024 году мы поставим заказчику более 60 комплектов для сборки двигателей. К 2028 году предприятие должно выйти на мощность 240 комплектов в год", - цитирует пресс-служба генерального директора ОНПП "Технология" Андрея Силкина.

В один комплект для двигателя ПД-8 входят 38 панелей, для ПД-14 - 25 панелей.

ПД-14 - первый отечественный турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации. Предназначен для установки на российский среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет МС-21.

ПД-8 - российский двигатель семейства перспективных гражданских турбовентиляторных двигателей пятого поколения и поколения 5+. Создается с применением новейших российских материалов и прогрессивных технологий, в том числе 3D-печати. Предназначен для установки на Superjet 100 и другие воздушные суда.

"ОДК-Сатурн" - российская двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве, маркетинге газотурбинных двигателей (ГТД) для авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, судов, морских и приморских промышленных объектов. Основное производство расположено в городе Рыбинске Ярославской области.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина входит в госкорпорацию "Ростех". Создает высокотехнологичную продукцию для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. Предприятие специализируется на прикладных исследованиях в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще