Новости 25 марта 2024 г. 17:10

Обнинская "Технология" начала серийный выпуск стекол для поездов метро

Калуга. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г. Ромашина (входит в госкорпорацию "Ростех") начало серийный выпуск остекления кабин машиниста для поездов столичного метрополитена "Москва-2024", сообщила пресс-служба предприятия.

Первые 26 комплектов для головных вагонов уже отправлены заказчику.

"Главная особенность изделий - сверхтонкая пленка оксида металла, которую наносят на поверхность остекления. Толщина этого слоя не больше 60нМ - тоньше человеческого волоса. Покрытие проводит электрический ток, который равномерно обогревает конструкцию. Благодаря этому стекло сохраняет полную прозрачность в мороз и при перепадах температуры. Например, когда поезд выходит из тоннеля на открытый участок линии", - отмечается в сообщении.

Предприятие также будет изготавливать остекление для вагонов "Балтиец", курсирующих в метрополитене Санкт-Петербурга. Всего планируется изготовить 40 комплектов остекления для столичной подземки и семь - для петербургской.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина входит в госкорпорацию "Ростех". Создает высокотехнологичную продукцию для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. Предприятие специализируется на прикладных исследованиях в области создания новых материалов, конструкций и технологий, а также серийном производстве инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще