Новости 27 января 2023 г. 13:39

Обнинская "Технология" разработала керамические комплектующие для металлургического оборудования

Калуга. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г. Ромашина (Обнинск, Калужская область, входит в госкорпорацию "Ростех") разработало и внедрило технологию выпуска комплектующих для оборудования, задействованного в работе с расплавленными металлами, сообщила пресс-служба предприятия.

Комплектующие изготавливают из композитного керамического термо- и химически устойчивого материала на основе циркония. Форсунки и втулки из этого материала во время тестирования обеспечили работу оборудования без остановок в течение всего производственного цикла при температуре 1650 °С.

"Выпуск комплектующих из отечественного материала позволит предприятиям металлургического профиля обеспечить бесперебойное функционирование оборудования в условиях санкционных мер. У нас есть возможность производить изделия из композиционного керамического термо- и химически устойчивого материала широкой номенклатуры", - цитирует пресс-служба генерального директора предприятия Андрея Силкина.

Композитный материал производится полностью из отечественного сырья. Он может применяться для производства огнеупорных форсунок, сопел для распыления металлических расплавов, дозаторов для непрерывной разливки сталей, тиглей для индукционной плавки металлов и сплавов.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина входит в госкорпорацию "Ростех". Создает высокотехнологичную продукцию для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. Предприятие специализируется на прикладных исследованиях в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции изполимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще