Новости 12 апреля 2023 г. 16:50

Обнинская "Технология" разработала легкий материал для космических кораблей

Калуга. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г. Ромашина (Обнинск, Калужская область, входит в госкорпорацию "Ростех") разработало композитный материал нового поколения, который более чем в три раза легче существующих аналогов, сообщила пресс-служба компании.

Материал может быть использован при создании радиаторов систем терморегулирования космических аппаратов для межпланетных программ. Он выполнен с применением теплопроводного углепластика и позволяет обеспечить нужный тепловой режим для работы оборудования до +400 градусов.

"Созданные с применением теплопроводного углепластика конструкции систем терморегулирования космических аппаратов значительно легче алюминиевых аналогов, при этом существенно прочнее и обладают большей теплопроводностью", - подчеркивается в сообщении.

Для производства нового материала была разработана технология пропитки углеродной ткани связующим, выдерживающим воздействие высоких температур. Так удалось решить задачу возможности эксплуатации конечного изделия в экстремальных условиях.

Новый материал производится полностью из отечественных материалов.

Государственный научный центр ОНПП "Технология" - единственный в России производитель сотопанелей из теплопроводного углепластика для космической техники.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина входит в госкорпорацию "Ростех". Создает высокотехнологичную продукцию для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. Предприятие специализируется на прикладных исследованиях в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще