Новости 26 ноября 2021 г. 20:01

Обнинскому "Кванториуму" вручили стол для игры в текбол

Калуга. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто передал стол для игры в текбол и спортивный инвентарь в дар обнинскому "Кванториуму", который он посетил в рамках рабочей поездки в РФ в пятницу, сообщила пресс-служба правительства региона.

Сийярто выразил уверенность, что новая динамичная игра не только понравится российской молодежи, но и станет еще одним направлением в сотрудничестве двух стран в области спорта.

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова поблагодарила за подарок и отметила, что обнинцы называют свой город "город первых".

"Поэтому символично, что именно в Обнинске у детей появилась возможность осваивать новую игру", - отметила Леонова.

Изобретатель игры, глава международной федерации текбола Габор Боршани рассказал собравшимся об истории и основных правилах игры. Венгерские спортсмены показали мастер-класс.

Текбол - это спортивная игра, основанная на футболе. Она была придумана в Венгрии в 2012 году. В текбол играют два (одиночные соревнования) или четыре игрока (парные соревнования) независимо от пола на специально изогнутом столе (Teq-столе) в помещении на различных поверхностях (песок, акрил).

"Кванториум" - современный центр дополнительного образования, главным профилем которого является научно-исследовательская деятельность. Детский технопарк работает по нескольким направлениям. Ребята изучают ядерные технологии, биологические объекты, совершенствуют знания в сфере информационных технологий, разрабатывают проекты в области атомной энергетики, космонавтики, промышленного дизайна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще