Новости 8 декабря 2022 г. 16:18

Обновленный Торговый городок в Рязани откроет новогодняя ярмарка

Рязань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Территория обновленного Торгового городка в Рязани откроется с 20 декабря, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

В соответствии с поручением губернатора Павла Малкова открытие будет ознаменовано новогодней ярмаркой с участием рязанских товаропроизводителей и ремесленников.

Но ярмарке будет представлен широкий ассортимент продукции для новогоднего стола: сыры, колбасы, мясо птицы, рыба, соленья, овощи, хлеб, молоко, творог, мед и сладости. Кроме того, можно будет приобрести изделия рязанских ремесленников: игрушки, куклы, сувениры и многое другое.

"В выходные и праздничные дни на территории Торгового городка запланирована концертно-развлекательная программа для взрослых и детей. Новогодняя ярмарка будет работать и на площади Победы", - отмечает пресс-служба.

На ярмарках все желающие смогут принять участие во Всероссийской акции "Новый год в каждый дом" и оставить в брендированной палатке #МЫВМЕСТЕ подарки для дальнейшей передачи участникам СВО и их семьям.

Ярмарки будут работать по 8 января 2023 года.

Торговый городок является знаковым для Рязани памятным местом. В комплекс входят 24 здания, 10 из них в июле 2021 года депутаты Рязанской городской думы передали в безвозмездное пользование Музею истории молодежного движения. В двух из них запланировано открытие новых экспозиций музея, остальные площади будут использованы для культурно-образовательной работы.

Остальные 14 зданий находятся в частной собственности, к настоящему времени все павильоны уже заняты арендаторами.

Рязанский "Торговый городок" ("Рязанская областная сельскохозяйственная, промышленная, строительная выставка и Дом юннатов с садом") открылся 27 октября 1955 года как региональная ВДНХ. С конца 50-х здесь продавали одежду, обувь, парфюмерию, мебель, книги, хозтовары, стройматериалы, а территория комплекса была местом отдыха рязанцев. В 1990-е годы Торговый городок пришел в упадок, а сейчас многие павильоны превратились в руины.

Реконструкция Торгового городка была начата в 2021 году. На первый этап работ было выделено 82 млн рублей, на второй, в 2022 году - 210 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще