Новости 23 марта 2017 г. 13:28

Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в Калужской области в 2016г вырос на 7%

Калуга. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в Калужской области в 2016 году увеличился на 7% по сравнению с 2015 годом и превысил 300 млрд рублей, сообщил губернатор региона Анатолий Артамонов на заседании Законодательного Собрания региона в четверг.

Это составляет порядка 30% от общего оборота предприятий области.

"С 22 до 42% выросла доля госзаказа размещенного, у предприятий малого и среднего бизнеса", - уточнил А.Артамонов.

При этом налоги от малых и средних предприятий увеличились, по его словам, на 3%. На этих предприятиях работают порядка 20% жителей региона, добавил глава региона.

Также А.Артамонов отметил, что в объем ВРП в Калужской области в прошлом году сохранился на уровне предыдущего года и составил 351,5 млрд рублей. Возобновился рост промышленного производства и составил по итогам года 8,6%. В частности, на 37% выросло фармацевтическое производство, на 20% - автомобилестроение.

"Калужская область, несмотря на сложную экономическую ситуацию, на протяжении последних лет сохраняет положительную динамику развития. Это подтверждается рядом важных фактов. В частности тем, что область неизменно входит в тройку лидеров в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, а по индексу промышленного производства Калужская область занимает первое место в ЦФО", - прокомментировал слова губернатор первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Ранее сообщалось, что в прошедшем году в Калужской области было произведено товаров на 561,5 млрд рублей. Экспорт товаров, произведенных в Калужской области, за 2016 год увеличился на 20%, при этом экспорт в дальнее зарубежье вырос в два раза. За 2016 год в регионе открылись семь новых предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще