Новости 9 марта 2021 г. 19:20

Обратный отчет времени до Дня космонавтики начали часы в Калуге

Калуга. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Часы обратного отсчета до 60-летия полета первого человека в космос и открытия второй очереди музея истории космонавтики запустили во вторник в Калуге, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Они завершат свой отсчет 12 апреля в 9 часов 7 минут. Именно в это время 60 лет назад с космодрома Байконур стартовал корабль "Восток", пилотируемый первым лётчиком-космонавтом СССР Юрием Алексеевичем Гагариным", - говорится в сообщении.

Отмечается, что крупным событием в Калуге в этот день станет открытие второй очередь музея истории космонавтики.

"Наши родители помнят приезд Юрия Алексеевича Гагарина на закладку первого камня музея космонавтики. А сейчас их внуки становятся свидетелями исторического события - через 34 дня состоится открытие второй очереди музея", - цитирует пресс-служба уполномоченного по правам ребенка региона Ольги Коробовой.

Ранее сообщалось, что открытие второй очереди музея космонавтики планировалось на 2016 год, позже его несколько раз переносили, поскольку два подрядчика сорвали сроки. Возбуждено два уголовных дела.

Площадь второй очереди музея составит около 12,5 тыс. кв. м, что почти в четыре раза больше существующей. Трехэтажное здание встроено в склон береговой линии Яченского водохранилища. По планировке это атриум - большое открытое пространство с прозрачной крышей.

Строительство нового здания позволит увеличить пропускную способность музея в два раза, до 400 тыс. человек в год. В новом здании планируют разместить как экспонаты из запасников музея, так и новые.

Открытый в 1967 году Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского рассказывает об истории развития воздухоплавания, авиации и ракетно-космической отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще