Новости 13 мая 2021 г. 15:10

Обрушение части дома - объекта культурного наследия в Твери расследуют в рамках уголовного дела

Тверь. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту обрушения части исторического здания рабочей казармы Берговской мануфактуры в Твери.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), сообщила в четверг пресс-служба СУ СКР по Тверской области.

Многоквартирный жилой дом, расположенный по улице Спартака в Твери, является объектом культурного наследия федеральной категории охраны "Здания рабочей казармы Берговской мануфактуры 1908 год". Обслуживает дом ООО УК "Солнечный город".

Следствие считает, что должностные лица управкомпании и контролирующих органов, на которых возложена обязанность по обслуживанию данного дома, допустили частичное обрушение фасада здания, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Инцидент произошел 1 апреля в корпусе 1 дома №45 - строение входит в комплекс Морозовских казарм. Обвалился участок стены с четвертого по первый этажи.

Морозовский городок входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. Он включает более 50 сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами. Появление городка связано с историей "Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий". Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще