Новости 23 сентября 2021 г. 15:19

Обстоятельства коммунальной аварии в воронежской Россоши расследуют в рамках уголовного дела

Воронеж. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежские следователи возбудили уголовное дело в связи с коммунальной аварией в городе Россошь, оставившей без водоснабжения более 300 многоквартирных домов, сообщает СУ СКР по региону.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Установлено, что 22 августа текущего года в результате провала самотечного канализационного коллектора на улице Максима Горького и остановки по этой причине водозабора была прекращена подача холодного водоснабжения в 323 многоквартирных домах и на 21 социально значимом объекте. В связи с продолжающимся разрушением коллектора была объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера, которая сохранялась до 26 августа, когда ремонтные работы были завершены.

По предварительным данным, коммунальная авария произошла в результате действий должностных лиц органов местного самоуправления, которые знали о нахождении канализационного коллектора в аварийном состоянии и не приняли своевременно должных мер по его реконструкции.

Ранее сообщалось, что в июле и в августе часть города Россошь осталась без воды из-за прорыва самотечного коллектора на улице Максима Горького. В городе был объявлен режим ЧС техногенного характера.

Специалисты также выявили факт массовой гибели рыбы в реке в городе Россошь после аварии на коллекторе.

В минувшую среду часть Россоши снова осталась без воды. Аварийная ситуация возникла на канализационном коллекторе на ул.М.Горького. В связи с этим был остановлен городской водозабор. В четверг утром водоснабжение было восстановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще