Новости 15 мая 2020 г. 18:35

Обучение в тульских школах для 1-8 классов завершится досрочно

Тула. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Учебный год в образовательных учреждениях Тульской области будет завершен досрочно для учащихся с первого по восьмой классы, сообщила министр образования региона Алевтина Шевелева на совещании в правительстве области в пятницу.

"Согласно рекомендациям Министерства просвещения РФ, до 19 мая во всех школах будет проведена итоговая аттестация учеников 1-8-х классов. При этом в последние дни мая для них будет организовано повторение пройденного материала в дистанционной форме без выставления оценок и домашних заданий", - приводит пресс-служба облправительства слова Шевелевой.

Для учеников 9- 11-х классов дистанционное обучение продолжится до конца мая. В первую очередь - в форме консультирования выпускников для подготовки к экзаменам. Прорабатывается вопрос отмены основного государственного экзамена для выпускников 9-х классов. Ребята получат аттестаты по итоговым оценкам за курс обучения. Даты и порядок проведения ЕГЭ для 11-х классов пока не утверждены.

С 17 марта на дистанционное обучение перешли все образовательные учреждения региона, кроме дошкольных. Это более 138 тысяч школьников, 20 тысяч студентов колледжей и техникумов.

По словам губернатора Алексея Дюмина, это непривычная форма образования, поэтому на начальном этапе возникало много вопросов и затруднений. Это и недостаточная мощность информационных ресурсов, и отсутствие у многих педагогов опыта работы с ними, и низкая скорость, а иногда и просто отсутствие домашнего Интернета у школьников.

"Ситуация, в которой мы все оказались из-за коронавируса, заставила менять подходы к образовательному процессу, предоставила дополнительные возможности, подтолкнула нас к совершенствованию образовательных технологий и более активному их использованию. Но ничто, конечно, не заменит живого общения в классе", - сказал Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще