Новости 19 октября 2020 г. 14:46

Обвинение запросило от 4 до 7 лет колонии для фигурантов основного дела о пытках в ярославской ИК-1

Ярославль. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гособвинение в ходе прений по уголовному делу в отношении 13-ти сотрудников исправительной колонии N1 УФСИН по Ярославской области, обвиняемых в превышении должностных полномочий, запросило для фигурантов в качестве наказания различные сроки лишения свободы.

Прения проходили в Заволжском районном суде Ярославля, сообщает фонд "Общественный вердикт", представляющий интересы потерпевших.

Прокурор попросил приговорить руководство ИК-1 Дмитрия Николаева и Игита Михайлова к семи годам колонии общего режима, запретить им занимать определенные должности на срок 2 года и 9 месяцев, а также лишить фигурантов всех специальных званий.

Для других сотрудников ИК-1 обвинение запросило от 4 до 7 лет колонии общего режима.

Представитель прокуратуры в ходе прений подчеркнул, что наказание должно быть только реальным лишением свободы. По его мнению, иное наказание не отвечало бы принципам справедливости.

Заволжский районный суд Ярославля 21 февраля 2020 года открыл первое заседание по уголовному делу в отношении бывших сотрудников исправительной колонии N1, обвиняемых в превышении должностных полномочий.

Слушания проходят в здании Дзержинского районного суда, поскольку Заволжский суд не смог вместить всех фигурантов дела.

По данным следствия, сотрудники ИК-1 УФСИН России по Ярославской области в июне 2017 года избили осужденного Евгения Макарова, отбывающего наказание в исправительном учреждении. В результате ему были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Макарова в ярославской ИК-1, которое получила адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт". На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

В августе прошлого года газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще