Новости 22 сентября 2021 г. 12:13

Обвиняемого в убийстве жены и падчерицы в 2001 году будут судить в Липецке

Липецк. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено расследование уголовного дела об убийстве жительницы Липецкой области и ее несовершеннолетней дочери в 2001 году, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным ведомства, 56-летнему супругу погибшей инкриминируется пп."а, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление).

По материалам следствия, днем 6 мая 2001 года мужчина в ходе конфликта на почве ревности нанес своей супруге несколько ударов деревянной ножкой от стола с металлическим штырем по голове. От полученных травм женщина скончалась.

Свидетельницей убийства стала ее 14-летняя дочь, поэтому, как полагает следствие, для сокрытия преступления обвиняемый расправился и с падчерицей. Затем он решил спрятать тела в лесопосадках. Ночью мужчина завернул тела в простыни и вывез на своем автомобиле в лес, где закопал недалеко от автодороги "Липецк - Усмань".

Обеспокоенным длительным отсутствием женщины и ребенка родственникам он выдвигал различные версии причин и обстоятельств их скорого отъезда без документов и личных вещей с неизвестными ему лицами.

Мужчина сообщил о безвестном исчезновении супруги и её дочери в правоохранительные органы, а также сам активно участвовал в их поисках.

В связи с длительным отсутствием каких-либо сведений о местонахождении женщины и её дочери было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

В 2002 году расследование было приостановлено и возобновлено только в сентябре 2020 года после детального анализа сведений, содержащихся в материалах уголовного дела.

Во время допроса при предъявлении доказательств мужчина признался в содеянном и сообщил следователям все детали убийства. Свои показания он подтвердил при проведении следственных действий на месте преступления, а также указал примерное место, где закопал тела. Была исследована территория площадью более 300 кв. м с применением криминалистической техники. Однако на этом участке за 20 лет неоднократно проводились земляные работы, поискам также препятствовало наличие коммуникационных сетей, отмечает пресс-служба.

После безрезультатных поисков тел обвиняемый стал отказываться от своих показаний, объясняя свое признание оказанным на него давлением. Как показали данные полиграфа, мужчина располагал сведениями о последних минутах жизни своей супруги и падчерицы.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще