Новости 28 сентября 2023 г. 17:14

Обвиняемый в хищении замглавы белгородской "БИК-Сити" скрывал второе гражданство

Белгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи СУ СКР по Белгородской области в ходе обыска у обвиняемого в коррупции заместителя директора белгородского ООО "БИК-Сити", обнаружили паспорт гражданина Румынии на его имя, сообщает пресс-служба регионального управления СК.

По данным следствия, фигурант получил паспорт в июне 2018 года. "При этом он фактически скрывал сведения о наличии у него гражданства иностранного государства", - говорится в сообщении.

По данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по передаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства иностранного государства, подтверждающего его право на проживание в иностранном государстве).

Подозреваемый и гендиректор ООО "БИК-Сити" были арестованы в августе текущего года по обвинению в хищении бюджетных средств в сумме более 3 млн рублей, выделенных ООО "БИК-Сити" на строительство домов для многодетных семей в рамках государственных программ, уточняется в сообщении УФСБ по региону.

В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Противозаконная деятельность была пресечена сотрудниками регионального УФСБ России.

ООО "БИК-Сити" является дочерней компанией АО "Белгородская ипотечная корпорация", бывший генеральный директор которой Антон Иванов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и находится под арестом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще