Новости 28 апреля 2022 г. 16:54

Обвиняемый в мошенничестве депутат Тульской областной думы сложил полномочия

Тула. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская областная дума в четверг досрочно прекратила полномочия депутата Александра Ермакова, обвиняемого в мошенничестве.

"Решение было принято на основании личного заявления депутата. Проект постановления принят большинством голосов", - сообщили "Интерфаксу" в секретариате облдумы.

В декабре 2021 года сообщалось о возбуждении в отношении Ермакова уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с декабря 2011 года по март 2013 года руководитель общества с ограниченной ответственностью, являющийся депутатом Тульской облдумы, совместно с заместителем директора организации предоставили в один из банков фиктивные документы, на основании которых им был выдан кредит на сумму более 230 млн рублей. Следствие полагает, что деньги были обращены руководителем организации в свою пользу без намерения возвращать их в банк.

В СКР уточняли, что противоправная деятельность Ермакова не была связана с осуществлением депутатских полномочий.

Оба фигуранта арестованы, им предъявлено обвинение.

Ермаков неоднократно избирался депутатом Тульской облдумы, в нынешнем созыве являлся заместителем председателя комитета по социальной политике.

Также он был заместителем секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", членом фракции "Единой России" в облдуме.

Членство Ермакова в партии после возбуждения уголовного дела было приостановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще