Новости 12 января 2021 г. 16:02

Обвиняемый в подготовке теракта в Тамбове 17-летний подросток останется под стражей

Тамбов. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовский областной суд оставил в силе решение районного суда, арестовавшего 17-летнего подростка по обвинению в подготовке взрыва в одном из зданий областного центра, сообщили "Интерфаксу" в секретариате облсуда.

"Решение суда первой инстанции оставлено без изменений", - сказал представитель суда.

По данным местных СМИ, сторона защиты в поданной апелляции просила суд заменить ранее вынесенное решение о заключении несовершеннолетнего под стражу на домашний арест.

25 декабря 2020 года Центр общественных связей ФСБ России сообщал о предотвращении террористического акта в Тамбове. В результате проведенных мероприятий был задержан причастный к подготовке данного преступления гражданин России 2003 года рождения.

В арендованной им квартире были изъяты взрывчатые вещества, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, средства связи, содержащие интернет-инструкции по его сборке и применению.

Следственным управлением СК России по Тамбовской области в отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) УК РФ.

По данным СКР, задержанный - 17-летний учащийся колледжа - "являясь сторонником деструктивных субкультур, готовился к совершению террористического акта в одном из зданий Тамбова". В качестве орудия преступления он планировал использовать самодельное взрывное устройство, способ изготовления которого получил в сети интернет.

25 декабря по ходатайству следствия Ленинским районным судом Тамбова несовершеннолетнему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечается, что теракт подросток готовил на одном из социальных объектов города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще