Новости 22 апреля 2022 г. 15:23

Обвиняемый в растрате и злоупотреблениях смоленский ректор стал фигурантом еще двух дел

Смоленск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили еще два уголовных дела в отношении ректора Смоленского государственного университета спорта, сообщает региональное СУ СКР.

Дела квалифицированы по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения в крупном размере).

Следствием установлено, что ректор заключил госконтракт на получение безлимитного доступа к интернету в жилых помещениях на принадлежащих ему земельных участках в Демидовском районе. Там же он установил соответствующее оборудование.

"Оплата за оказанные услуги производилась за счет средств университета. В результате умышленных действий должностного лица была осуществлена растрата денежных средств учебного заведения в размере свыше 960 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, ректор предоставил знакомому предпринимателю помещение в общежитии вуза для коммерческой деятельности по продаже спортивных товаров. При этом ректор не заключал с ним договора аренды и не взимал плату, а также не получал согласия министерства спорта РФ, являющегося собственником недвижимого имущества университета.

Как сообщалось, в середине декабря прошлого года в отношении ректора университета и его подчиненного было возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты денежных средств вуза на 1,5 млн рублей (ч.4 ст.160 УК РФ).

Затем в отношении ректора возбудили дела о злоупотреблениях должностными полномочиями (ч.1 ст.285) и превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ)

По версии следствия, ректор разрешил разместить на земельном участке университета майнинговую ферму по добыче криптовалюты. Оборудование фермы подключили к газогенераторной котельной вуза. Таким образом майнинговая ферма проработала с сентября 2019 года по 16 декабря 2021 года, потребив электроэнергию на общую сумму свыше 4,2 млн рублей.

Следствие установило также, что ректор предоставил супруге и невестке помещения в общежитии университета для предпринимательской деятельности. В результате государственное учреждение не получило соответствующий доход от аренды.

Данные уголовные дела соединены в одно производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще