Новости 12 октября 2023 г. 14:49

Обвиняемый во взяточничестве глава Мантурово стал фигурантом нового дела

Кострома. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили очередное уголовное дело в отношении обвиняемого в коррупции главы города Мантурово (Костромская область), сообщает СУ СКР по региону.

Дело расследуется по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, глава города в период с июля 2021 года по февраль 2022 года безвозмездно предоставил главе частной фирмы в пользование земли, которые находились в муниципальной собственности. Бизнесмен провел земляные работы и произвел сбор лома черных металлов. Ущерб муниципалитету оценили в сумму более 1,3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что глава городского округа стал фигурантом трех уголовных дел о получении взятки.

По данным следствия, в 2021 году чиновник, действуя через доверенное лицо, получил от предпринимателя взятку в размере 210 тыс. рублей за обеспечение возможности осуществления на бездоговорной основе демонтажа ветхих зданий, находящихся в собственности городского округа. Впоследствии бизнесмен хотел использовать демонтированное имущество в своих целях.

В марте СКР сообщал, что глава Мантурово стал фигурантом двух дел о взятках в 300 и 250 тыс. рублей. Деньги он также получал от предпринимателя и компании, которые планировали принять участие в сносе аварийных объектов на территории города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще