Новости 30 марта 2023 г. 18:15

Объявлен лонг-лист иностранных авторов на соискание литературной премии "Ясная Поляна"

Тула. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жюри общероссийской литературной премии "Ясная Поляна" объявило длинный список авторов в номинации "Иностранная литература", сообщили "Интерфаксу" в четверг в оргкомитете премии.

"В лонг-лист вошли 30 книг зарубежных авторов из 16 стран, включая Албанию, Македонию, Чили, Исландию, Колумбию, Ирак, Германию, Финляндию и другие страны", - сказал собеседник агентства.

Длинный список номинации "Иностранная литература" формируется экспертами - литературными критиками, переводчиками и издателями, шорт-лист будут составлять уже члены жюри.

"Уже в начале июня наше жюри должно будет определить короткий список "Иностранной литературы", а также книги, которые войдут в новую номинацию - "Пропущенные шедевры". Если говорить о длинном списке "Иностранки", отмечу одно забавное обстоятельство - в нем присутствует один и тот же роман колумбийского писателя Хуана Габриэля Васкеса сразу в двух переводах. Это издательский эксперимент, и мы решили, что прочитаем и обсудим оба варианта", - приводятся на сайте оргкомитета премии слова председателя жюри, советника президента РФ по культуре и искусству Владимира Толстого.

Имя лауреата в этой номинации будет объявлено в октябре на ежегодной церемонии вручения премии "Ясная Поляна".

Зарубежный автор - лауреат премии - получит 1,2 млн рублей, также награду в размере 500 тыс. рублей вручат переводчику книги.

Литературная премия "Ясная Поляна" отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: "Современная русская проза" и "Иностранная литература".

В этом году номинация "Событие" переименована в номинацию "Личность". Лауреатом данной номинации может стать человек, внесший особый вклад в развитие отечественной литературы - прозаик, поэт, литературовед, литературный критик, кино- и театральный режиссер, осуществивший экранизации и постановки литературных произведений, а также любой общественный или культурный деятель, оказавший заметное влияние на литературную жизнь России.

В премию внесена и новая номинация - "Пропущенные шедевры". В этой номинации будет отмечено произведение мировой литературы, не замеченное российскими критиками и переводчиками в момент выхода книги в свет и открытое для нашего читателя уже после смерти автора. Длинный список этой номинации также формируется экспертами. Премия будет вручаться переводчику текста на русский язык.

Призовой фонд премии "Ясная Поляна" в 2023 году составляет 6,7 млн рублей.

Литературная премия "Ясная Поляна" присуждается с 2003 года и является крупнейшей литературной премией в России. Возглавляет жюри советник президента РФ по культуре и искусству, праправнук писателя Владимир Толстой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще