Новости 25 мая 2020 г. 16:12

Очаг заражения коронавирусом выявлен в терапии Старооскольской окружной больницы - Роспотребнадзор

Белгород. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование по факту групповой заболеваемости COVID-19 в Старооскольской окружной больнице, где зарегистрировано 28 инфицированных, сообщила руководитель регионального ведомства Елена Оглезнева на брифинге в понедельник.

"В терапевтическом отделении Старооскольской окружной больницы Луки Крымского есть групповая заболеваемость, это связано с групповым очагом. (...) На вчерашний день там подтверждено 28 человек (COVID-положительных - ИФ)", - сказала Оглезнева.

Она добавила, что среди инфицированных и медработники, и пациенты.

Кроме того, крупный очаг заражения коронавирусом зарегистрирован в Ракитянской центральной районной больнице, где закрыты на прием все отделения кроме поликлиники.

"С 9 по 23 мая зарегистрировано 45 случаев заболевания COVID в Ракитянской ЦРБ: у 7 пациентов и у 38 сотрудников больницы. 25 из 38 сотрудников это медработники - 6 врачей и 19 сотрудников медперсонала. Заболеваемость зарегистрирована во всех отделениях, которые там имеются, за исключением поликлиники", - сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора.

Она добавила, что из 45 зараженных у 12 человек нет симптомов заболевания, 22 - находятся на амбулаторном лечении с клиническими проявлениями ОРВИ, еще 5 пациентов и 6 сотрудников больницы госпитализированы с пневмонией в "ковидный госпиталь" - горбольницу № 2 Белгорода.

"Сегодня стационар Ракитянской больницы закрыт. Там остаются единицы пациентов, которые в силу своего состояния - соматического или послеоперационного - не могут покинуть стены медицинской организации. За ними закреплен резервный персонал", - пояснила Оглезнева.

По ее словам, вспышка заболеваемости в Ракитянской ЦРБ связана с заносом вируса бессимптомными пациентами в терапевтическое и хирургическое отделения больницы с территории Ракитянского района.

23 мая скончалась от COVID-осложненной пневмонии заведующая педиатрическим отделением Ракитянской ЦРБ, заслуженный врач РФ Валентина Карташова.

Ранее сообщалось, что 18 мая умер от коронавирусной инфекции 64-летний завхоз больницы, который не являлся медработником.

Также сообщалось, что крупные очаги заболеваемости медработников COVID-19 выявлены в горбольнице № 2 Белгорода, где заболели 23 медика, в областной инфекционной больнице - 10 сотрудников, в Валуйской ЦРБ - 10 медработников.

По оперативным данным на 25 мая, общее количество зараженных в Белгородской области составило 1 тыс. 825 человек. Прирост инфицированных за сутки - 89. Госпитализированы 373 человека, 14 из них подключены к ИВЛ. 15 человек скончались, 571 выздоровел.

В режиме самоизоляции в домашних условиях находятся более 3,7 тыс. жителей региона, в обсерваторе - 31 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще