Новости 30 июня 2021 г. 16:48

Очередная в 2021г вспышка АЧС выявлена во Владимирской области

Владимир. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Африканская чума свиней (АЧС) зарегистрирована в личном подсобном хозяйстве в Муромском районе Владимирской области.

"Объявить территорию в радиусе 5 км от с. Польцо муниципального образования Борисоглебское Муромского района эпизоотическим очагом и установить карантин по африканской чуме свиней", - говорится в указе главы региона Владимира Сипягина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Документом устанавливаются ограничительные мероприятия до 29 июля текущего года.

В управлении Россельхознадзора по Владимирской области "Интерфаксу" сообщили, что падеж свиней в личных подсобных хозяйствах села Польцо был зафиксирован накануне. В настоящее время ведомство проводит проверку, устанавливается источник заражения.

"Поскольку местонахождение села Польцо - бвблизи лесной территории, предположительно, источником заражения стали дикие животные", - сказал представитель управления.

Как сообщалось, во Владимирской области ухудшилась обстановка с африканской чумой свиней. Очаги АЧС не регистрировались во Владимирской области с 2018 года. Первый за все это время очаг был выявлен в середине января 2021 года, в середине феврале был обнаружен четвертый с начала 2021 года очаг АЧС. В апреле очередной случай АЧС был зарегистрирован в деревне Макаровка Муромского района Владимирской области, где вблизи одной из деревень были найдены павшие свиньи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще