Новости 16 июня 2020 г. 11:28

Очередное дело о халатности при закупке медоборудования возбуждено в Смоленской области

Смоленск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности при исполнении госконтракта в Смоленской области, которая привела к крупному ущербу бюджету на сумму 3,8 млн рублей, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, с июля по декабрь прошлого года сотрудники областного департамента по здравоохранению закупили 17 мобильных медицинских комплексов.

Позже выяснились, что комплексы не были укомплектованы по стандартам, необходимым для оказания первичной медико-социальной помощи. Это повлекло дополнительные траты бюджетных денежных средств.

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей чиновниками ущерб бюджету составил свыше 3,8 млн рублей.

Дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Ранее халатность смоленских чиновников при закупке передвижных медицинских комплексов уже становилась поводом для возбуждения дела.

По данным СУ СКР Смоленской области, осенью прошлого года должностные лица департамента области по здравоохранению приняли и оплатили передвижные медицинские комплексы общей стоимостью свыше 64 млн рублей. Однако данное оборудование не имело регистрационных удостоверений уполномоченного органа. В связи с этим эксплуатировать данные медкомплексы было невозможно.

Ущерб региональном бюджету составил более 64 млн рублей. По данному факту расследуется уголовное дело по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще