Новости 11 октября 2022 г. 13:56

Очередные факты махинаций выявлены в трамвайно-троллейбусном предприятии Орла - прокуратура

Орел. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили два новых уголовных дела о растрате в МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие г. Орла", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В частности, в ходе проверки прокуратура выявила факт выплаты зарплаты и других начислений гражданину, фактически не работавшему в МУП. В результате предприятию был причинен ущерб в размере более 180 тыс. рублей.

Кроме того, на предприятии был установлен факт хищения лома контактного провода при производстве ремонта трамвайной линии.

Дела квалифицировали по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Это не первые уголовные дела, которые расследуется в связи с нарушениями в МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие г. Орла".

Ранее сообщалось, что после жалобы работников МУПа на сложное финансово-хозяйственное положение трамвайно-троллейбусного предприятия правоохранительные органы провели ряд проверок.

Было установлено, что администрация Орла должным образом не контролировала состояние имущества МУП, а также не принимала мер к сохранности транспорта, в том числе троллейбусов.

Эти факты стали поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, за счет средств предприятия были оплачены работы по техобслуживанию и ремонту транспорта на сумму 300 тыс. рублей, хотя фактически эти работы не проводились.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). В рамках расследования дела задержан заместитель генерального директора орловского трамвайно-троллейбусного предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще