Новости 31 января 2024 г. 19:32

Очное обучение возвращают в ряде белгородских школ

Белгород. 31 января. ИНТЕРФАКС - Очный формат обучения в семи муниципальных образованиях Белгородской области возвращают с 19 февраля, сообщил глава региона Вячеслав Гладков по итогам заседания оперативного штаба в среду.

"С 19 февраля возвращаем очное обучение в школах в зоне свыше 20 км от государственной границы с Украиной, при обязательном письменном согласии родителей и работников образовательных учреждений, а также при соблюдении дополнительных мер безопасности. (...) Решение об очном формате касается 7 приграничных муниципальных образований, а также города Белгорода, Яковлевского городского округа и одного населенного пункта в Корочанском районе - села Мелихово. Дальняя Игуменка остается на дистанционном обучении", - написал Гладков в своем телеграм-канале.

По его словам, это решение принято на основании опроса родителей школьников.

"Опрос показал, что большинство родителей хотят, чтобы их дети учились в очном формате, за исключением Шебекинского городского округа, где за очное обучение проголосовали 44% опрошенных родителей", - уточнил губернатор.

Он отметил, что решение об удаленном обучении ребенка остается за его родителями.

"Любой родитель может выбрать своему ребенку дистанционное обучение. И школа обязательно пойдет навстречу, даже если это будет один ребенок из всей школы", - подчеркнул Гладков.

Аналогичное решение принято по колледжам и рекомендовано всем высшим учебным заведениям.

"Детские сады в 20-километровой зоне работают в режиме дежурных групп. На территории свыше 20 км от границы работу детсадов запускаем по письменному согласию родителей и исходя из того количества мест, которые есть в укрытиях. В 20-километровой зоне от границы проводить обучение в очном формате, к сожалению, мы пока не сможем, исходя из оперативной обстановки", - пояснил глава региона.

Кроме того, решением оперштаба торговые центры в Белгороде и Белгородском районе, где они работали до 21 или до 22 часов, переводят в обычный формат работы со среды.

Также принято решение обязать операторов сотовой связи обеспечить работу узлов связи на 12 часов в случае аварийного отключения.

"Они должны обеспечить аккумуляторы для бесперебойной работы. Сейчас это время составляет 8 часов", - написал Гладков.

Как сообщалось, в Белгородской области в связи с оперативной обстановкой после продленных до 19 января школьных каникул в школах приграничных муниципалитетов введен дистанционный формат обучения.

Кроме того, в 20-километровой зоне от границы с Украиной 77 школ региона (около 12 тыс. учащихся), где дистант был введен ранее, будут проводить обучение в дистанционном режиме до конца третьей четверти.

Более 2,7 тыс. белгородских детей вывезли и разместили в загородных лагерях десяти российских регионов.

С 29 декабря 2023 года территории Белгорода и пригорода неоднократно подвергались атакам ВСУ. В результате атаки на Белгород 30 декабря погибли 25 человек, в том числе пятеро детей. Число пострадавших превысило 100 человек. Повреждено более тысячи жилых помещений и несколько сотен автомобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще