Новости 14 сентября 2021 г. 16:00

Один из домов-долгостроев сдали в Тамбове

Воронеж. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жилой дом, строительство которого было начато в 2008 году, сдали в эксплуатацию в Тамбове, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Речь идет о жилом девятиэтажном доме на 144 квартиры, расположенном на улице Московской областного центра.

Изначально к строительству дома приступило ООО "Фирма ЮКОН". В 2014 году его признали банкротом и права застройщика перешли к жилищно-строительному кооперативу "Московская 30а".

Дольщики постоянно обращались за помощью к главе администрации региона Александру Никитину, который ситуацию с достройкой объекта держал на личном контроле. Были подготовлены все необходимые документы, и в декабре 2019 года федеральный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение о финансировании завершения строительства объекта. После этого кооператив "Московская 30а" передал функции застройщика Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства в Тамбовской области. На достройку объекта из областного бюджета было направлено более 128 млн рублей. Объем финансовой помощи за счет имущества Фонда составил порядка 213 млн рублей. Генподрядчиком выполнения работ стало ООО "Запад-строй".

"Дом по улице Московская, 30а был одним из самых сложных, с точки зрения достройки, объектов. Нам приходилось искать механизмы выделения средств, решать массу юридических вопросов. Но теперь история этого долгостроя завершилась", - отметил Никитин.

В настоящее время в регионе остаются проблемными 10 многоквартирных домов (700 квартир). Ситуация с каждым из них находится на личном контроле губернатора. В отношении каждого объекта проработаны меры законодательного, организационного и финансового характера. Они утверждены региональным планом-графиком.

"Очень сложно каждый проблемный объект довести до логического завершения. Но мы прикладываем все возможные усилия и получаем результат", - подчеркнул Никитин.

Меры, предпринимаемые региональными властями, позволили предотвратить банкротство шести застройщиков, восемь объектов не попали в категорию проблемных. Начиная с 2015 года, за счет привлечения региональных источников финансирования в Тамбовской области завершено строительство 14 долгостроев, решены жилищные вопросы около 1 тыс. 200 семей, 18 гражданам предоставлена компенсационная выплата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще