Новости 21 мая 2012 г. 18:57

Один из лучших гитаристов мира Канизарес открывает в Калуге международный фестиваль "Мир гитары"

Калуга. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выступлением испанского исполнителя музыки фламенко Хуана Мануэля Канизареса, входящего в пятерку лучших гитаристов мира, в Калуге в понедельник открывается XV международный фестиваль "Мир гитары", сообщил художественный руководителя фестиваля Олег Акимов на пресс-конференции.

Х.Канизарес десять лет играл с одним из самых известных в мире испанских гитаристов Пако де Лусия. "Он никогда не был в России, и это будет первый российский концерт музыканта. На суд калужской публики он представит один из пяти своих сольных проектов - программу "Cuerdas del Alma" ("Струны моей души")", - сказал О. Акимов.

Всего же за пять дней в калужском гитарном форуме примут участие более ста музыкантов из 15 стран мира, в том числе представители Италии, Испании, Бразилии, Аргентины.

По словам О.Акимова, калужане познакомятся с творчеством звезд мира гитары: внука "короля танго" Даниэля "Pipi" Пьяццолы, Хенрика Андерсена, гитариста легендарного Стинга Доминика Миллера и многих других. А завершится фестиваль 25 мая выступлением Адриана Белью и Тони Левина - участников культовой группы 70-х-80-х годов прошлого века "King Crimson".

В рамках фестиваля в калужском Доме музыки пройдут благотворительные дневные концерты. Новшеством станут так называемые "afterparty" - после концерта все желающие смогут не только взять автограф у легенд инструментальной музыки, но и лично пообщаться с ними.

За 15 лет "Мир гитары" стал особым событием в музыкальной жизни нашей страны. За это время в Калуге выступили музыканты из 32 стран мира, многие здесь дали свой первый концерт в России. В разные годы на "Мире гитары" выступали LAGQ, Томми Эммануэль, Джон Маклафлин, Висенте Амиго, Ал ди Меола, Пако де Лусия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще