Новости 13 июля 2022 г. 13:11

Один из мобильных пунктов для приема беженцев под Белгородом перенесли от границы из соображений безопасности - МЧС

Белгород. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мобильный пункт временного размещения для жителей Украины из приграничной зоны близ МАПП "Нехотеевка" переместили подальше от границы ради их безопасности, сообщил глава ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов на пресс-конференции в среду.

"Мы развертывали мобильный пункт временного размещения в 8 км от международного автомобильного пункта пропуска "Нехотеевка", в районе населенного пункта Малиновка. Чтобы обеспечить безопасность пребывающих там, администрации МПВР, мы приняли решение передислоцировать его, немного удалив от границы", - сказал он.

Пункт сейчас находится на повороте в населенный пункт Октябрьский, где размещен блокпост Росгвардии, уточнил представитель МЧС.

Он добавил, что логистика приема беженцев осталась прежней, увеличилась только дальность подвоза.

После регистрации прибывших из Украины в МПВР для кратковременного пребывания граждан их направляют во второй мобильный пункт вместимостью 720 человек, развернутый на территории автоспортивного комплекса (АСК) "Вираж".

"На сегодняшний день на АСК "Вираж" находится порядка 60 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Когда набирается до ста человек, принимается решение по их отправке в другие субъекты РФ. (...) Мы их направляем в другие субъекты РФ, предварительно согласовав с правительством соответствующего субъекта, что они их примут и разместят в устационарные пункты временного размещения", - пояснил Потапов.

По его данным, с начала проведения спецоперации на Украине через МПВР при МАПП "Нехотеевка" (до и после передислокации) прошло более 6,5 тыс. человек, в том числе 1 тыс. 43 ребёнка.

Как сообщалось, в мобильном ПВР действуют регистрационная и миграционная службы, круглосуточно дежурят волонтеры, сотрудники МЧС, Росгвардии и полиции, организовано питание для пребывающих там граждан.

Белгородская область является транзитной зоной для жителей ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно покинувших свои дома. Беженцы находятся здесь от 2 до 10 суток, после чего переезжают в другие российские регионы.

Приграничные с Украиной территории Белгородской области с 24 февраля неоднократно подвергались обстрелам с украинской стороны. В связи с этим с 11 апреля в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще