Новости 16 сентября 2021 г. 09:50

Один из отстраненных от работы из-за отказа от вакцинации работник оборонного предприятия в Туле отозвал исковое заявление

Тула. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пролетарский районный суд Тулы рассмотрел два исковых заявления работников предприятия "Щегловский вал", отстраненных от работы из-за отказа пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

"В ходе заседания по одному из исков были заслушаны дополнительные пояснения истца по существу спора, судом принято уточненное исковое заявление в части взыскания суммы по выплате заработной платы за время отстранения от работы, исследованы письменные материалы гражданского дела. Следующее судебное заседание по данному делу назначено на 29 сентября", - сказала Дячук.

Она отметила, что еще один истец направил в суд заявление об отказе от заявленных исковых требований.

"Поскольку в суд истец не явился, вынесено определение об оставлении его искового заявления без рассмотрения. В связи с чем производство по делу закончено", - отметила представитель Судебного департамента.

Всего в Пролетарский районный суд поступили исковые заявления от 18 работников АО "Щегловский вал". Остальные иски будут рассмотрены до конца недели.

В своих заявлениях истцы указывают, что на основании приказа по предприятию они были отстранены от работы без сохранения зарплаты в связи с отказом от профилактических прививок против коронавируса до окончания периода эпидемиологического неблагополучия либо прохождения вакцинации.

Истцы считают эти действия незаконными. Они просят отменить приказ об отстранении от работы, обязать ответчика допустить их к работе, взыскать недополученный заработок и компенсацию морального вреда.

В комментарии АО "Щегловский вал" отмечалось, что обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции была введена постановлением главного государственного санитарного врача по Тульской области от 18 июня, которым также определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, и объем обязательной вакцинации не менее 60% от общей численности.

В свою очередь генеральный директор АО "Щегловский вал" Алексей Вислогузов отмечал, что сотрудников, не прошедших вакцинацию, не увольняли, и они смогут вернуться к исполнению своих обязанностей, как только выполнят требования постановления главного государственного санитарного врача и подтвердят это документом о прохождении вакцинации или предоставят утвержденный документ о наличии противопоказаний. Также отстраненные сотрудники смогут вернуться к работе по окончании периода эпидемиологического неблагополучия.

АО "Щегловский вал" является дочерним предприятием ПАО "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г.Шипунова" (входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") и создано с целью серийного производства перспективных разработок АО "КБП". Основными из них сегодня являются ЗРПК "Панцирь", модернизированное боевое отделение "Бережок", унифицированное боевое отделение "Бахча-У", противотанковый ракетный комплекс "Корнет-ЭМ" на шасси автомобиля "Тигр". Эта техника успешно эксплуатируется в Вооруженных силах РФ и многих странах мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще