Новости 30 июня 2022 г. 19:36

ОЭЗ "Эммаус" на площади 140 га планируется создать в Тверской области - губернатор

Тверь. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стратегическим направлением работы правительства Тверской области является формирование условий для роста инвестиционной активности в регионе, заявил губернатор Игорь Руденя в ходе отчета перед Законодательным собранием региона в четверг.

"В первую очередь - это создание и развитие зон с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности", - сказал Руденя.

В частности, в 2021 году был создан государственный инновационно-промышленный парк "Боровлёво-3". Сейчас за счёт областного бюджета ведутся работы по созданию инженерной инфраструктуры парка.

По словам губернатора, в прошлом году резидентами парка признаны три компании, которые приступили к реализации проектов по созданию производства комплектующих для пресс-форм и штампов, по разработке и выпуску импортозамещающего оборудования для нефтяной и газовой промышленности, по выпуску экологически чистой упаковки. Планируется создание 350 рабочих мест.

Всего к 2030 году на территории парка "Боровлёво-3" планируется создать более 2,7 тыс. рабочих мест, привлечь свыше 10 млрд рублей инвестиций.

Также продолжена реализация инвестиционных проектов на территории индустриального парка "Боровлёво-2". В частности, это проект по расширению производства железнодорожных подшипников, в рамках которого заключён один из первых стране специальный инвестиционный контракт с Минпромторгом России.

Как отметил Руденя, одной из наиболее перспективных площадок для размещения предприятий инвесторов является территория Эммаусского сельского поселения Калининского района.

Предложение по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Эммаусс" одобрено президентом России, поддержано федеральными правительством и министерством экономического развития.

На первом этапе планируется развитие территории площадью более 140 га. Предусмотрено развитие таких направлений, как логистика, упаковка, машиностроение, подчеркнул губернатор.

Также началась работа по строительству сетей электроснабжения и водоотведения в индустриальном парке "Раслово". Это позволит реализовать проекты с объёмом инвестиций порядка 4,6 млрд рублей, создать до 400 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в Тверской области реализуется и планируется к реализации более 70 инвестпроектов с объёмом инвестиций более 200 млрд рублей, что позволит создать свыше 30 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще