Новости 22 мая 2020 г. 15:19

ОЭЗ "Липецк" вложит 400 млн руб в развитие газовой инфраструктуры

Липецк. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Липецк" вложит 400 млн рублей в развитие газовой инфраструктуры под мощности новых резидентов, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

На указанные средства в течение трех лет здесь планируется построить 18 километров сетей газопровода.

"Мы стараемся предоставлять инвесторам реальную площадку с полным комплексом услуг. Поэтому работаем на опережение и даем возможность расширяться для уже действующих и потенциальных резидентов. Это крупные инвестиции ОЭЗ, но в их эффективности мы не сомневаемся", - отметил генеральный директор ОЭЗ Дмитрий Дударев.

В настоящее время предельный объем транспортировки природного газа для особой экономической зоны составляет 18 тысяч кубических метров в час. Руководство ОЭЗ заключило договор о дополнительном присоединении к газораспределительным сетям АО "Газпром газораспределение Липецк" для увеличения резервов до 42 тыс. кубометров. Это связано с приходом в 2019 году ряда инвесторов с энергоемкими производствами, в частности Doka, OBO Bettermann, Bekaert, ССТ, а также расширением производства уже действующих предприятий Yokohama и Schlumberger.

По информации, размещенной на сайте ОЭЗ "Липецк", в настоящее время здесь реализуют свои инвестиционные проекты более 60 компаний из Италии, Германии, Бельгии, Японии, Нидерландов, США, России, Швейцарии, Китая, Израиля, Украины, Польши и Республики Корея. Производственную деятельность ведут 23 предприятий, остальные резиденты проводят подготовительные мероприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще