Новости 30 июля 2020 г. 15:01

Охотничий сезон открывается в Тульской области

Тула. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Летне-осенний сезон охоты в Тульской области пройдет в установленные сроки, несмотря на ряд введенных ограничений из-за сложной эпидемиологической ситуации, сообщил директор департамента охотничьего хозяйства Алексей Королев журналистам в четверг.

"С 5 августа открывается сезон охоты на птицу с подружейными собаками. Охота на водоплавающую дичь и барсука будет разрешена с 15 августа. На зайцев, лосей, бобров, ондатр в угодьях региона поохотиться можно будет только осенью", - сказал Королев.

По его словам, 15 охотпользователям выданы разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Это позволило дополнительно воспроизвести и заместить охотничьи ресурсы, численность которых упала из-за распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов.

В 17 вольерах хозяйства содержатся более 1 тысячи животных: благородные и пятнистые олени, марал, европейская лань.

Выдача охотничьих билетов полностью переведена в электронный вид. Заявку нужно подать через портал Госуслуги, согласование займет около пяти дней, подчеркнул Королев.

В Тульской области общая площадь охотничьих угодий превышает 2,5 млн гектаров. В регионе насчитывается 30 общедоступных охотничьих хозяйств, расположенных в 17 районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще