Новости 10 ноября 2022 г. 18:01

Охрану усиливают в соцучреждениях Воронежской области после сообщений об истязаниях детей в интернате

Воронеж. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Департамент соцзащиты Воронежской области усилит охрану и ужесточит пропускной режим в соцучреждениях с круглосуточным содержанием людей, сообщается в телеграм-канале правительства региона.

"Это повысит качество контроля над сотрудниками таких объектов и позволит избежать провокаций с их стороны и со стороны третьих лиц", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее в воронежских СМИ были размещены анонимные фотографии связанных воспитанников Бутурлиновского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Одни из них были привязаны к кровати, другие связаны на манер смирительной рубашки или привязаны за шею к лавочке.

В ходе проверки правоохранительных органов факт совершения каких-либо противоправных действий не нашел подтверждения, телесных повреждений у детей не обнаружили.

Однако в связи с наличием фотографий и в целях проверки информации, в том числе возможно ложного доноса, было принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщили в региональном Следственном комитете. Дело квалифицировали по ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще