Новости 16 октября 2023 г. 16:18

Охват системами оповещения в Белгородской области доведут до 100%

Воронеж. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работы по развитию и модернизации систем оповещения в Белгородской области будет проходить в несколько этапов, начиная с приграничных районов, до достижения охвата 100% территории, сообщила пресс-служба облправительства.

В настоящее время в регионе в системе оповещения работают в штатном режиме 565 устройств, подавляющее большинство которых - это средства речевого оповещения и электросирены с автозапуском. Такое количество устройств обеспечивает 82% охвата населения Белгородской области при минимально допустимом уровне 75%.

По поручению губернатора Вячеслава Гладкова новыми системами оповещения будут сначала обеспечены приграничные муниципалитеты. Точная сумма затрат на весь комплекс развития системы оповещения области будет определена после подготовки проектной документации. Этими вопросами займется специальная межведомственная комиссия, в состав которой войдут представители министерства цифрового развития, министерства финансов и бюджетной политики, управления региональной безопасности, а также ГУ МЧС по Белгородской области и научные специалисты белгородских вузов.

"Комиссия должна быть создана до конца этой недели, а предложения от неё должны поступить не позже 10 ноября. Основные усилия на первом этапе реализации этого проекта должны быть направлены на приграничные территории. В связи со срочностью предлагаю выполнить эти работы за счёт областного бюджета. В остальных муниципалитетах будут использоваться средства как областного, так и местного бюджета", - сказал учил глава региона Гладков в ходе оперативного совещания, которое прошло в понедельник.

По данным пресс-службы облправительства, система оповещения населения в регионе за последнее время расширилась практически вдвое . В 2021 году на это было выделено 16 млн рублей, в 2022 году - 36,5 млн рублей. В 2023 году на эту работу выделили уже более 68 млн рублей. С учётом текущей оперативной обстановки распоряжением губернатора Белгородской области из резервного фонда дополнительно выделено более 16 млн рублей на усиление систем оповещения в Шебекинском и Валуйском городских округах.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще