Новости 7 июля 2023 г. 11:30

Окна белгородских школ в приграничной зоне оклеят ударопрочными пленками

Белгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росгвардия протестировала ударопрочные пленки, которыми защитят окна детских учебных заведений Белгородской области в 20-километровой зоне от границы с Украиной, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

"Благодарен Росгвардии, которая по моей просьбе протестировала, как держат при попадании осколков и появлении пулевых отверстий наши стеклопакеты, которые установлены в общеобразовательных учреждениях: в школах и в детских садах. Мы понимаем, какую пленку нам необходимо приобрести для того, чтобы обезопасить наших детей в случае, если будет происходить сложная ситуация, и чтобы не было разлета осколков, которые могут нанести травму", - написал Гладков в своем телеграм-канале в пятницу.

Он уточнил, что все школы и детские сады в приграничной зоне обеспечат этой пленкой к новому учебному году.

"На эти цели компания "Металлоинвест" приобретет пленку на сумму 100 млн рублей. И до 1 сентября мы во всех школах, которые находятся в приграничных территориях в пределах двадцатикилометровой зоны, и в детских садах мы эту работу обязательно выполним", - заверил губернатор.

Кроме того, по его словам, компания "Металлоинвест" выделит 400 млн рублей на восстановление города Шебекино и села Новая Таволжанка.

Ранее сообщалось, что в новом учебном году в белгородских школах, расположенных в пределах 20-километровой зоны от границы с Украиной, сохранится дистанционный формат обучения. Продумываются варианты вывоза детей вглубь области для обучения в очном формате.

Также сообщалось, что в начале июня из-за массированных обстрелов ВСУ в Шебекино отсутствовало электричество, была прекращена подача воды. Многие жители городского округа покинули свои дома и квартиры. Белгородские власти организовали вывоз жителей в пункты временного размещения.

Предварительный ущерб от обстрелов Белгородской области со стороны Украины оценивается в 20 млрд рублей. В настоящее время власти приступили к восстановлению жилого фонда, жители города возвращаются в свои дома, не пострадавшие от обстрелов.

По данным губернатора, в городе Шебекино подлежат восстановлению 729 поврежденных объектов, в селе Новая Таволжанка - 597. Более 60 частных жилых домов в городе Шебекино и селе Новая Таволжанка придется снести.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще