Новости 3 февраля 2023 г. 15:42

Около 1,4 тыс. жителей Тульской области в прошлом году получили новое жилье взамен аварийного

Тула. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области за четыре года более 5 тыс. жителей получили новое жилье в рамках программы переселения граждан из аварийного жилого фонда, в прошлом году новыми квартирами обеспечены более 1,3 тыс. человек, сообщает пресс-служба Минстроя России.

"С 2019 года благодаря нацпроекту переселен 5 тыс. 231 человек из аварийных домов общей площадью 106,5 тыс. кв. метров. В том числе в 2022 году новыми квартирами обеспечены 1 тыс. 370 человек, проживавших в аварийном жилье площадью 32,2 тыс. кв. метров", - говорится в сообщении.

Участниками программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионе стали 13 муниципальных образований, на сегодняшний день в 9 из них она завершена в полном объеме.

Всего в рамках программы возведено 24 многоквартирных дома в Заокском, Богородицке, Кимовске, Щекино, Ясногорске, Новомосковске, Киреевске, Липках, Бородинском.

Так, в Новомосковске в прошлом году ввели в эксплуатацию восемь новостроек, в которые из аварийного жилья переехали более 700 человек. В Киреевске построили многоквартирный дом для переселения 156 участников программы. В Липках возведены два дома для обеспечения новыми квартирами 87 человек. В Бородинском в конце минувшего года ввели в эксплуатацию четыре новостройки для переселения из аварийного жилья 97 человек.

"В Тульской области планируют завершить реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, до конца текущего года. С 2024 года в регионе начнется расселение домов, признанных непригодными для проживания с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще