Главные события 16 июня 2021 г. 09:22

Около 100 дополнительных коек для пациентов с COVID-19 развернуто в Тульской области

Около 100 дополнительных коек для пациентов с COVID-19 развернуто в Тульской области
© РИА Новости. Денис Гришкин

16 июня. Interfax-Russia.ru - Дополнительные койки для пациентов с коронавирусной инфекцией разворачивают в Тульской области на фоне роста госпитализации, сообщил министр здравоохранения региона Алексей Эрк на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

"В инфекционных госпиталях на лечении находится 618 человек. За прошедшую неделю число госпитализаций увеличилось на 62%. Всего развернуто 693 койки, сегодня в течение дня развернули еще 98", - приводит пресс-служба облправительства слова Эрка.

По словам министра, за последнюю неделю количество инфекционных вызовов бригад скорой помощи увеличилось почти вдвое, что связано с ростом заболеваемости коронавирусом.

В регионе сформирован достаточный запас СИЗ и лекарств для пациентов, которым оказывается медицинская помощь в стационарах и на амбулаторном этапе. Работа по пополнению запаса проводится в постоянном режиме, отметил Эрк.

Также он сообщил, что в регион поставлено более 237 тыс. доз вакцины. Первым компонентом привито около 207 тыс. жителей. Обоими компонентами - более 166 тысяч. Процент выполнения плана по вакцинации - 28,6%.

Проводится работа по вакцинации сотрудников промышленных предприятий на рабочих местах с привлечением выездных медицинских бригад и мобильных комплексов. Всего на предприятиях привиты порядка 15 тыс. человек.

Продолжаются выезды мобильных медицинских комплексов в муниципальные образования и на предприятия региона для вакцинации и диспансеризации жителей районов. Работа по организации вакцинации проводится совместно с главами муниципальных образований. Однако в районах вакцинация идет разными темпами.

В свою очередь, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что охват тестирования на коронавирус в регионе достаточно высок и составляет 194 на 100 тыс. человек в сутки.

"Известно, что все три вышедшие в оборот российские вакцины эффективны против мутировавших штаммов COVID-19. Единственное средство борьбы с этой эпидемией - вакцинация", - подчеркнул Ломовцев.

По данным оперштаба, в Тульской области на 15 июня выявлено около 41 тыс. случаев COVID-19. На лечении остаются 495 человек, умерли 2120 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще