Новости 7 октября 2022 г. 15:37

Около 1000 жителей Тульской и Ярославской областей записались добровольцами для участия в спецоперации

Тула/Ярославль. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Порядка 1000 жителей Тульской и Ярославской областей уже выразили желание стать добровольцами в рамках частичной мобилизации.

"Около 500 таких заявлений есть, в основном от граждан до 40 лет", - сообщил журналистам в пятницу начальник отдела военного комиссариата Тульской области Александр Карташов.

Он отметил, что заявление можно подать в любом военкомате региона или через личный кабинет на Едином портале государственных услуг.

По словам представителя облвоенкомата, добровольцами могут стать граждане от 20 до 65 лет, которые не получили повестку в рамках частичной мобилизации, но хотели бы служить. Учитывается также наличие гражданства РФ, опыт прохождения военной службы или сборов, годность по состоянию здоровья.

Денежное довольствие за участие в СВО исчисляется в размере от 178 тыс. рублей в месяц в зависимости от занимаемой воинской должности.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко напомнила, что все мобилизованные и добровольцы имеют право на единовременную региональную денежную выплату 100 тыс. рублей. Также по инициативе губернатора Алексея Дюмина введен комплекс мер поддержки семей мобилизованных и добровольцев.

Жители Ярославской области также записываются добровольцами для участия в спецоперации.

"Добровольцами записались более 500 человек, из них 16 - женщины", - сообщил военный комиссар региона Игорь Гостев в ходе прямого эфира в социальной сети "ВКонтакте" в пятницу.

По его словам, всего в рамках частичной мобилизации разослано свыше 5 тыс. повесток.

Все мобилизованные пройдут обучение сроком в 1 месяц. С 10 октября их начнут отправлять в учебный центр.

Гостев добавил, что в военкоматах можно получить справку о выезде за рубеж. "Но они будут выдаваться только тем гражданам, которые не подлежат частичной мобилизации", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще