Новости 27 февраля 2024 г. 12:23

Около 130 мероприятий пройдет в Тверской области к 225-летию Александра Пушкина

Тверь. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Тверской области приняли решение перезапустить и обновить маршрут "Пушкинское кольцо Верхневолжья", сообщила пресс-служба правительства региона.

"В этом году будет отмечаться 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина, судьба которого была тесно связана с тверской землей. В целом в новом туристическом сезоне в Тверской области ожидается более 128 культурных событий, связанных с именем Пушкина", - говорится в сообщении.

Так, новую интерактивную программу "Пушкин вам не памятник" подготовил Музей живописи В.М.Сидорова "На теплой земле".

В ближайшее время в Театре юного зрителя состоится премьера спектакля "Тверь в лицах" о знаковых фигурах в истории города. Обновление ждет традиционный Пушкинский бал, который проходит в Твери.

Ключевым событие станет музыкально-театрализованный литературный проект "Пушкинфест", который пройдёт в июне в усадьбе Берново Старицкого округа.

Кроме того, совместно с историками и рестораторами разработана гастрономическая карта. Ее главная идея заключается в продвижении путешествия через любимые блюда поэта, которые он советовал попробовать именно в Тверской области. В Твери это розовые блины и макарони, в Торжке - знаменитые "пожарские" котлеты, в Старице - яблочные слойки Вульфа по восстановленному рецепту из имения Берново.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще