Новости 5 июля 2023 г. 17:36

Около 22 тыс. детей из многодетных семей получат бесплатно школьную форму к началу учебного года в Тверской области

Тверь. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тверской области сформировали основной реестр получателей бесплатной школьной формы, ее выдача начнется с 17 июля, сообщила пресс-служба облправительства.

"В него (реестр - ИФ) включены 21 тыс. 157 детей из многодетных семей и 678 детей из многодетных опекунских семей. На сегодняшний день пошито около 75% комплектов школьной формы", - говорится в сообщении.

Комплектами формы обеспечиваются школьники с 1 по 11 классы - дети из многодетных, опекунских и приемных семей, в которых воспитываются трое и более ребят до 18 лет.

Также по решению губернатора Игоря Рудени получить бесплатную школьную форму могут дети, чьи семьи уже утратили статус многодетных, но в которых старший ребенок (до 21 года) учится на дневном отделении в колледже или вузе, причем не только в Тверской области.

Сейчас формируется дополнительный список учащихся, в который включаются имена тех, кто по каким-либо обстоятельствам не был внесен в основной реестр.

В этом году выдачу школьной формы начнут 17 июля, чтобы к новому учебному году комплектами были обеспечены все школьники. На Тверской швейной фабрике в настоящее время идет комплектование костюмов для учащихся в соответствии с мерками, предоставленными родителями, отметили в пресс-службе.

"Эта региональная мера поддержки больших семей реализуется в Верхневолжье в рамках национального проекта "Демография". Уровень дохода семьи не учитывается. В 2022 году школьной формой обеспечены 23 тыс. 904 ученика из многодетных и больших опекунских семей", - подчеркивается в сообщении.

По данным облправительства, в Тверской области с 2016 года более чем на 45% увеличилось количество многодетных семей и число воспитывающихся в них детей. Сегодня каждый пятый ребенок растет в многодетных семьях, а по рождаемости третьих и четвертых детей Верхневолжье занимает третье и второе места в ЦФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще