Новости 19 декабря 2023 г. 10:38

Около 3,5 тыс. домохозяйств планируют газифицировать в Тульской области в 2024г

Тула. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. заявок в рамках программы догазификации уже выполнены в Тульской области, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра жилищно-коммунального хозяйства Олега Дючкова.

По словам министра, всего в регионе заключено 9 тыс. 877 договоров на догазификацию, до границ земельных участков выполнено почти 6,3 тыс. договоров, "голубое топливо" уже поступает в 2,7 тыс. домов.

Наибольшее количество договоров на догазификацию заключено в Туле и Новомосковске. Лидеры по исполненным договорам до границ земельного участка - Узловский, Кимовский и Суворовский районы. Больше всего домовладений подключено к газоснабжению в Плавском, Чернском и Одоевском районах.

В рамках программы также ведется догазификация объектов медицины и образования. С 2023 по 2026 годы газ планируется подвести к 13 медицинским учреждениям и 21 школьной котельной.

"В 2023 году план догазификации выполнен в полном объеме. На 2024 год запланировано подключение к газу около 3,5 тыс. домовладений", - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь губернатор Алексей Дюмин раскритиковал глав ряда муниципальных образований за недостаточно активную работу с жителями по подготовке домовладений к приему газа.

Глава региона поручил главам администраций до 1 февраля актуализировать информацию по каждому домовладению и проанализировать действующие региональные меры поддержки участников программы догазификации, при необходимости - дать предложения по их корректировке и расширению перечня льготных категорий, говорится в сообщении.

Программа догазификации предусматривает без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных неподалеку от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки.

В Тульской области в рамках программы догазификации 14 категориям граждан по поручению главы региона на организацию газоснабжения внутри границ земельного участка и приобретение газоиспользующего оборудования предусмотрена дополнительная выплата в размере 120 тыс. рублей. По данным облправительства, данную выплату получили уже 187 жителей региона на сумму порядка 20 млн рублей. До конца 2023 года планируется предоставить еще 21 выплату на 2,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще