Новости 14 сентября 2021 г. 20:03

Около 3,5 тыс. жителей Тульской области к 2023г получат новое жилье взамен аварийного

Тула. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 1,5 тыс. жителей Тульской области получили новое жилье в рамках программы переселения граждан из аварийного жилого фонда, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла во вторник в режиме видеоконференции.

"Мы завершили первый этап федеральной программы переселения, также расселяем аварийное жилье по региональной программе. В 2019-2020 годах за счет областных средств расселили более 25 тысяч кв. метров аварийного фонда. Новые квартиры получили 1,5 тысячИ наших жителей", - сказал Дюмин.

По словам губернатора, до 2023 года в новые квартиры переедут около 3,5 тыс. человек, будет расселено более 70 тыс. аварийного жилья.

Всего в Тульской области необходимо расселить еще 250 тыс. кв. метров жилья.

"Переселение граждан из аварийного жилья является одной из приоритетных задач руководства Тульской области", - подчеркнул Дюмин.

Ранее сообщалось, что в Тульской области планируют направить 4,3 млрд рублей на реализацию федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья. В рамках федеральной программы предполагается расселить 106,1 тыс. кв. м, новые квартиры получат 5,2 тыс. человек. Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил предоставление Тульской области 2,5 млрд рублей для ускоренной реализации федеральной программы расселения аварийных домов. Дополнительные средства позволят на два года раньше, чем планировалось, завершить программу.

По данным облправительства, в Тульской области по федеральной программе переселения из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы расселено 321 тыс. кв. м аварийного жилья. В 2018 году была разработана региональная программа. В регионе также реализуется программа переселения аварийных домов, находящихся в критичном состоянии и не вошедших в федеральную программу переселения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще